• WhatsApp & Telefon

    030.220 11 73 10

  • Kostenloser Versand

    100, -€ Bestellwert

  • 30 Tage

    Rückgaberecht

Bitte Fahrzeug auswählen:

Oder KBA-Nr. eingeben:

Auswahl ändern
Zurück zur Fahrzeugauswahl
Zurück zur Fahrzeugauswahl
Bitte wählen Sie Ihr Fahrzeug aus, um ausschließlich fahrzeugspezifische Artikel zu zeigen.
Hersteller
Sortieren nach

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0011

197.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

OET – OETTC0005 Lader, Aufladung
Oet

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0005

#######NEUTEIL#######PFANDFREI#####EINBAUFERTIG######GEPRÜFT#####
 
IHRE VORTEILE BEI UNS: 
  • KEIN ALTTEILPFAND!!! Sie brauchen uns Ihr Altteil nicht zurücksenden und ewig auf die Erstattung des Pfands warten.
  • BRANDNEU!!! Sie erhalten einen NEUEN Turbolader, kein generalüberholt oder zusammengebastelten Lader!
  • HÖCHSTEQUALITÄT: Unsere Kunden wissen die Qualität unserer Produkte zu schätzen. Die Turbolader wurden alle vor Ihrer Auslieferung geprüft und überzeugen durch TOP Qualität.
  • INKL. MONTAGESATZ: Alle Turbolader werden mit kompletten Montagezubehör geliefert.
  • 2 JAHRE GARANTIE 30 Tage Rückgaberecht* EINBAUFERTIG!
  • Unsere Mitarbeiter beraten Sie von 8 bis 19Uhr am Telefon zu Ihren Fragen!!
 
Bevor der Turbolader eingebaut wird muss zunächst die Ursache des Ausfalls gefunden werden. Ölwechsel, Austausch von Ölleitung, Filtern und die Reinigung des Ansaugbereiches sind zwingend durchzuführen. 
  • Aufladungsart: Abgasturbolader

1x Turbolader 1x Montagesatz - bestehend aus: 2x Dichtung Turbolader 2x Dichtung Ölleitung 6x Dichtring 6x Stehbolzen Turbolader 6x Mutter für Stehbolzen
Mehr Details Weniger anzeigen

Original-Ersatzteilnummern anzeigen

Fahrzeugtypen anzeigen

Produkt detail

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0005

222.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0009

286.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

OET – OETTC0008 Lader, Aufladung
Oet

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0008

#######NEUTEIL#######PFANDFREI#####EINBAUFERTIG######GEPRÜFT#####
 
IHRE VORTEILE BEI UNS: 
  • KEIN ALTTEILPFAND!!! Sie brauchen uns Ihr Altteil nicht zurücksenden und ewig auf die Erstattung des Pfands warten.
  • BRANDNEU!!! Sie erhalten einen NEUEN Turbolader, kein generalüberholt oder zusammengebastelten Lader!
  • HÖCHSTEQUALITÄT: Unsere Kunden wissen die Qualität unserer Produkte zu schätzen. Die Turbolader wurden alle vor Ihrer Auslieferung geprüft und überzeugen durch TOP Qualität.
  • INKL. MONTAGESATZ: Alle Turbolader werden mit kompletten Montagezubehör geliefert.
  • 2 JAHRE GARANTIE 30 Tage Rückgaberecht* EINBAUFERTIG!
  • Unsere Mitarbeiter beraten Sie von 8 bis 19Uhr am Telefon zu Ihren Fragen!!
 
Bevor der Turbolader eingebaut wird muss zunächst die Ursache des Ausfalls gefunden werden. Ölwechsel, Austausch von Ölleitung, Filtern und die Reinigung des Ansaugbereiches sind zwingend durchzuführen. 
  • Aufladungsart: Abgasturbolader

1x Turbolader 1x Montagesatz - bestehend aus: 2x Dichtung Turbolader 2x Dichtung Ölleitung 7x Dichtring 7x Stehbolzen Turbolader 7x Mutter für Stehbolzen
Mehr Details Weniger anzeigen

Original-Ersatzteilnummern anzeigen

Fahrzeugtypen anzeigen

Produkt detail

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0008

294.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

OET – OETTC0004 Lader, Aufladung
Oet

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0004

IHRE VORTEILE BEI UNS: 
  • KEIN ALTTEILPFAND!!! Sie brauchen uns Ihr Altteil nicht zurücksenden und ewig auf die Erstattung des Pfands warten.
  • BRANDNEU!!! Sie erhalten einen NEUEN Turbolader, kein generalüberholt oder zusammengebastelten Lader!
  • HÖCHSTEQUALITÄT: Unsere Kunden wissen die Qualität unserer Produkte zu schätzen. Die Turbolader wurden alle vor Ihrer Auslieferung geprüft und überzeugen durch TOP Qualität.
  • INKL. MONTAGESATZ: Alle Turbolader werden mit kompletten Montagezubehör geliefert.
  • 2 JAHRE GARANTIE 30 Tage Rückgaberecht* EINBAUFERTIG!
  • Unsere Mitarbeiter beraten Sie von 8 bis 19Uhr am Telefon zu Ihren Fragen!!
 
Bevor der Turbolader eingebaut wird muss zunächst die Ursache des Ausfalls gefunden werden. Ölwechsel, Austausch von Ölleitung, Filtern und die Reinigung des Ansaugbereiches sind zwingend durchzuführen.
 
ENTSPRICHT FOLGENDEN ORIGINALNUMMERN:

MITSUBISHI MW30623801
NISSAN 14411-00Q0E
NISSAN 14411-AW301
RENAULT 7701474960
RENAULT 7701477263
RENAULT 7701478024
RENAULT 7711135749
RENAULT 7711368748
RENAULT 8200110519
RENAULT 8200110519A
RENAULT 8200256077
RENAULT 8200332125
RENAULT 8200369581
RENAULT 8200381645
RENAULT 8200544912
RENAULT 8200683855
RENAULT 8602254
RENAULT 8602478
RENAULT 8602872
RENAULT 8603688
VOLVO 36000721
VOLVO 36002419
 


  • Aufladungsart: Abgasturbolader

1x Turbolader 1x Montagesatz - bestehend aus: 2x Dichtung Turbolader 1x Dichtung Ölleitung 4x Dichtring 4x Stehbolzen Turbolader 4x Mutter für Stehbolzen
Mehr Details Weniger anzeigen

Original-Ersatzteilnummern anzeigen

Fahrzeugtypen anzeigen

Produkt detail

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0004

294.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

OET – OETTC0010 Lader, Aufladung
Oet

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0010

  • Aufladungsart: Abgasturbolader
  • Abgasnorm: Euro 4 (D4)
Keine Rücksendung des Altteils erforderlich! Wir reparieren nicht, wir haben nur neue Ware.
Mehr Details Weniger anzeigen

Original-Ersatzteilnummern anzeigen

Fahrzeugtypen anzeigen

Produkt detail

Lader, Aufladung

Art.-Nr. TC0010

302.90 €

inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Bitte wählen Sie zuerst Ihr Fahrzeug aus!

Artikel vormerken

Hersteller Modell Typ Baujahr Motorleistung Hubraum Zyl. Einschränkungen Aktion
{{el.manuName}} {{el.modelName}} {{el.typeName}} {{el.yearOfConstrFrom | dateArrayTwo}}/{{el.yearOfConstrFrom | dateArrayOne}} - {{el.yearOfConstrTo!=0?(el.yearOfConstrTo.slice(4,6)+'/'+el.yearOfConstrTo.slice(2,4)):'heute'}} {{el.powerKwTo}} kW / {{el.powerHpTo}} PS {{el.cylinderCapacityCcm}} cm3 {{el.cylinder}}

Hersteller OE Nummer
{{el.brandName}} {{el.oeNumber}}

Turbolader kauft man bei Das-Ersatzteil.com!

Turbolader kurz und kompaktTurbolader werden in modernen Motoren eingesetzt um deren Effizienz und Leistung zu steigern. Hier in unserem Shop finden Sie dazu Qualitätsprodukte von unserer Eigenmarke OET.

Funktion von TurboladernTurbolader werden auch Abgasturbolader genannt, da sie mit Hilfe der Abgase des Motors betrieben werden. Kleine Turbinen sorgen für ein Verdichten der Luft, die der Motor braucht, um einen ordnungsgemäßen Verbrennungsprozess in Bewegungsenergie zu verwandeln. Je besser das Kraftstoffluftgemisch, desto besser arbeitet der Motor. In dem dieses Kraftstoffluftgemisch verdichtet, also mit höherem Druck in den Brennraum eingespritzt wird, kann die Effizienz und die Leistung des Motors gesteigert werden. Außerdem können so auch Emissionen reduziert werden. Korrekt funktionierende Turbolader sind somit also ein Gewinn an Leistung, Effizienz und eine Reduzierung von Emissionen für die Umwelt.

Bestandteile eines TurboladersTurbolader sind ausgetüftelte Ingenieurs Meisterleistungen und dementsprechend sehr komplex und häufig unterscheiden sie sich stark von Automarke und Fabrikat.Dennoch sind hier die groben Bestandteile:-Turbine-Verdichter-Verbindende Welle-Ladedruckregelung-LadeluftkühlerÜblicherweise wird die Turbine von den Abgasen des Motors angetrieben und leitet diese Bewegungsenergie durch eine so genannte Welle an einen Verdichter weiter. Der Verdichter erhöht den Druck der Verbrennungsluft (Ladedruck) und führt diese dem Brennraum zu.Eine Ladedruckregelung sorgt dafür, dass die Verbrennungsluft den, für die jeweilige Beanspruchung des Motors richtigen Druck hat.Ein Ladeluftkühler ist üblicherweise in den Kreislauf mit eingebunden um die verdichtete Verbrennungsluft herunter zu kühlen. Denn ein Verdichten der Luft bewirkt auch einen Temperaturanstieg (vgl. Luftpumpe).Heutzutage verwenden sowohl Diesel- als auch Benzin-Fahrzeuge Abgasturbolader um strenge Emissionsnormen einhalten zu können und mehr Leistung zur Verfügung zu stellen.

Mögliche Verschleißursachen des Turboladers-Zu geringe Ölversorgung des Abgasturboladers und damit hohe Reibung der Turbine oder des Verdichters-Partikel im Öl, die auch zu erhöhter Reibung führen-Fremdkörper in Turbine oder VerdichterEin Turbolader sollte in regelmäßigen Abständen, z.B. während einer Inspektion überprüft werden. Außerdem ist es wichtig die Inspektions- und Ölwechsel-Intervalle des Herstellers einzuhalten um Verunreinigungen zu vermeiden.

Kaufen Sie Abgasturbolader bei Das-Ersatzteil.com!Für den Bereich Turbolader bieten wir Ihnen eine große Auswahl für bekannte Automodelle, wie zum Beispiel VW Passat, Citroën Berlingo, Audi A4 / A6, BMW 5 / 3, Peugeot Partner, Ford Fiesta und Smart. Wir bieten Ihnen qualitativ hochwertige Turbolader zum attraktiven Preis unter unserer Eigenmarke OET an. Ob Premiummarke oder hochwertige Tiefpreisprodukte, rufen Sie uns an oder kontaktieren Sie uns mit dem Kontaktformular um für Sie das Richtige zu finden.Falls Sie es sich doch mal anders überlegen, haben Sie bei uns volle 30 Tage Rückgaberecht.

 

 

 

 

 

 

{{title}}

{{msg}}

{{msg}}
`
Typenbezeichnung Motor Baujahr
{{name}} {{motor}} {{date}}